Проекты Песочного Мира

Предлагаем Вам перечень наших проектов — некоторые направления могут Вам принести реальную пользу. И мы всегда рады обратной связи! Интернет-магазин Песочный Мир — интернет-магазин для песочных терапевтов. Товары для песочной терапии.https://psy-torg.ru/ Первый интернет-магазин для песочных терапевтов. Все для песочной терапии.http://www.buypsy.ru/ Московский Фестиваль песочной терапии и практической психологии.https://moskongress.ru/ Проект «Бросаем курить». Основанная на собственном опыте методика… (читать далее)

О Московском Фестивале «Ренессанс»

Традиции и преемственность Фестиваля. Песочный Мир в моем лице принимал участие в организации целого ряда заметных событий.Отдельно хочется отметить некоторые из них. Онлайн-конференции Психея против Ковида. Серия онлайн-конференций прошла в то время, когда проведение любых публичных мероприятий было невозможно из-за ковидных ограничений. Эта серия стала мощным коллективным исследованием психологических процессов, которые происходили с людьми в… (читать далее)

Почему песочницы портятся от воды

Уважаемые коллеги, все вы знакомы с рекомендацией Бабрары Тёрнер, которая в свою очередь опирается на мнение Доры Калф, что в кабинете необходимо иметь 2 песочницы – с сухим и мокрым песком. В связи с этим возникают попутные вопросы о готовности Ваших песочниц к мокрому песку. Почему песочницы портятся от воды, и водостойка ли Ваша песочница?… (читать далее)

Успех на сеансе песочной терапии

Успех на сеансе песочной терапии — как найти обходной путь достижения успеха. Возможности управления сеансом при момощи правил, устанавливаемых на сеансе. В статье поговорим о правилах, которые терапевт определяет на сеансе. Почему в заголовке я сказал об обходном пути? Порой по разным причинам классические методы терапевта на сеансе мало приближают к решению задачи клиента. Требуется… (читать далее)

Как я бросил курить

Личная история о том, как я бросил курить. Я сделал простые шаги для того, чтобы бросить курить. И у меня в итоге все получилось. Впервые я закурил в двадцать – и не расставался с сигаретой до сорока пяти лет. За год до избавления от табачной зависимости я выкуривал от двух пачек в день. Не две,… (читать далее)

Четыре опасных признака того, что Вы рискуете потерять клиента в сеансе песочной терапии

Как известно, неудовлетворенность клиента — один из факторов его скорой потери. Это означает потерю Вашей репутации и Ваших доходов. Сеанс песочной терапии и четыре опасных признака того, что Вы рискуете потерять клиента. Как это своевременно распознать и изменить? Сеанс песочной терапии завершается нерешенной проблемой. Жестокий случай — проблема выявлена, но не закрыта, и клиент уходит… (читать далее)

Песочница для песочной терапии – правильная эксплуатация и долгая служба

У песочного терапевта песочница для песочной терапии – это рабочий инструмент, оборудование. Как для рабочего станок. И, в отличие от расходного материала, песочница покупается не каждый день, и не каждый месяц, и даже не каждый год. Песочница приобретается всерьез и надолго. И поэтому песочные терапевты тщательно подходят к выбору песочниц: перечитывают заявленные параметры, сравнивают песочницы между… (читать далее)

Обучение песочной терапии — роль Учителя

Сейчас много школ и курсов по подготовке песочных терапевтов. И, конечно же, выпускается много специалистов, готовых работать в этой интереснейшей области. Я хочу в этой статье поговорить о том, насколько может быть эффективно обучение песочной терапии. Прежде всего, вспомним основы, что же такое обучение и как оно происходит. Затем проследим, как происходит усвоение полученных знаний…. (читать далее)

Психологические портреты детей и родительская ответственность

Работа детского психолога в детских садах, детских клубах в основном исполняет общеразвивающую и педагогическую роль. Поэтому родители часто не относятся серьезно к деятельности психолога. Но на то и психолог, чтобы работать с детьми. И, работая, он видит психологические портреты детей, их проблемы, иногда серьезные проблемы. В идеале психолог обладает бесценной для родителей информацией. Представим гипотетическую… (читать далее)

Песочная терапия терапевту–как сохранить себя

Любой сеанс песочной терапии должен начинаться с озвучивания правил работы в песке. Тема правил важна, правила являются точкой опоры в работе. Без правил сложно  было бы провести завершенную работу. И поэтому тема песочная терапия терапевту требует рассмотрения вопроса жесткости правил сеанса. Отдельный аспект правил — удержание терапевтом границ взаимодействия. Иногда именно этот аспект является важнейшей… (читать далее)